Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Как сделать бетон своими руками

Как сделать бетон своими руками

Строительные смеси и бетон, прежде всего, различаются между собой по составу. Для приготовления растворов используются компоненты, которые условно можно разделить на постоянные и непостоянные. Постоянными компонентами является цемент, песок разной фракции и вода.  Непостоянные – это органические и неорганические заполнители,  от которых во многом зависят итоговые свойства смеси: прочность, паропроницаемость, пористость, огнестойкость, кислотоустойчивость и т.д.  В качестве наполнителей для бетона могут использоваться природные вещества, отходы промышленного производства, искусственное сырье и переработанные отходы.

Содержание статьи

Бетон представляет собой один из наиболее востребованных материалов для строительства. Для производства используются связующие вещества, песок и наполнители. После затвердевания он превращается в камень, обеспечивая высокие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы готового сооружения или его элементов.

Без использования бетона не может обойтись ни одна стройка. Он применяется для любых работ от изготовления чернового пола до строительства многоэтажных зданий. Рассмотрим, из чего состоит, как сделать бетон и оптимальные пропорции компонентов.

Мы рекомендуем обращаться в нашу компанию ПК Велесарк. Наши консультанты помогут подобрать качественный бетон для ваших целей, по выгодной стоимости, это избавит от проблем качества и доставки.
Внешний вид бетона
Кубы бетона

Характеристики бетона

Чтобы понять, как правильно делать бетон и где его применять, необходимо изучить основные характеристики материала. Это позволит сделать смесь, которая оптимально подойдет для работ определенного типа.

Прочность

Основная характеристика бетона – это его прочность. Она представляет собой нагрузку, которую сможет выдерживать материал на протяжении длительного времени без потери прочностных характеристик. Именно показатель прочности и является ключевым при выборе бетона для фундаментных и других строительных работ. Прочность зависит от точного следования рецептуре приготовления смеси и качества используемого сырья. Поэтому бетон своими руками должен быть качественно перемешан, чтобы добиться полностью однородного состава.

Класс бетона Средняя прочность класса бетона Ближайшая марка бетона
B5 65 М75
B 7,5 98 М100
B 10 131 М150
B 12,5 164 М150
B 15 196 М200
B 20 262 М250
B 25 327 М350
B 30 393 М400
B 35 458 М450
B 40 524 М550
B 45 589 М600
B 50 655 М600
B 55 720 М700
B 60 786 М800

Пластичность

Еще одной важной характеристикой материала является пластичность бетона. Она характеризует собой способность материала принимать нужную форму, использоваться при определенной нагрузке без разрушения и деформации. Показатель пластичности зависит от количества в составе воды, консистенции материала и однородности его состава. Показатель пластичности можно понять по его маркировке. П1 – это жесткий состав, П2 – полужесткий, П3 – оптимальный по пластичности бетон, П4 и П5 – раствор повышенной пластичности.

Водонепроницаемость и морозостойкость

Показатель водостойкости необходимо в первую очередь учитывать при его использовании для фундамента. Бетон высокого класса может приняться при воздействии агрессивных сред и повышенной влажности. При этом эксплуатационные характеристики после застывания не снижаются даже при постоянном воздействии влаги. Показатель водонепроницаемости указывает на способность материала противостоять воздействию влаги без изменения прочностных и других характеристик.

Марка бетона Класс бетона Морозостойкость F Водонепроницаемость W
М100 B 7,5 F50 W2
М150 B 12,5 F50 W2
М200 B 15 F100 W4
М250 B 20 F100 W4
М300 B 22,5 F200 W6
М350 B 25 F200 W8
М400 B 30 F300 W10
М450 B 35 F200-F300 W8-W14
М550 B 40 F200-F300 W10-W16
М600 B 45 F100-F300 W12-W18

Показатель водонепроницаемости имеет обозначение W при маркировке. Эта характеристика может иметь значение 1-20. Для стандартных строительных работ чаще всего применяется бетон марки W4. Но если необходимо проводить строительные работы на участке с высоким уровнем подземных вод, потребуется использовать бетон более высокого класса водонепроницаемости.

Морозостойкость – важная характеристика бетона, который используется для наружных работ. Показатель морозостойкости обозначается F и указывает, сколько циклов заморозки способен выдержать материал без потери эксплуатационных качеств. Для постройки жилых домов необходимо использовать бетон с показателем морозостойкости как минимум F30.

Компоненты бетона

При производстве бетона, который будет полностью отвечать требованиям прочности, морозостойкости и пластичности, необходимо особое внимание обращать на его состав. К основным компонентам бетона относится цемент, песок, вода, щебень. Также используются дополнительные добавки, придающие материалу особые свойства.

Состав бетона
Состав бетонной смеси

Цемент

Цемент – основной компонент бетона, которые являются связующим ингредиентом. Именно от свойств цемента зависит качества соединения всех компонентов воедино. Оптимальным решением для бетона является портландцемент. Он отличается высоким содержанием силикатов кальция, что обеспечивает ему высокую адгезию.

Чаще всего для строительных работ используется цемент марки М500, но может применяться и М400. Портландцемент позволяет изготовить бетона, который подходят для наружных работ вне зависимости от климатической зоны. Но если потребуется использовать материал при очень низких температурах, потребуется использовать специальные добавки. А для очень высокой температуры лучше всего для приготовления бетона использовать шлакопортландцемент.

Марки цемента
Какая марка цемента идет в конкретную марку бетона

Цемент для бетона должен быть сухим и сыпучим. Покупать материал нужно только у надежного поставщика, который имеет сертификаты качества на продукцию. Цемент должен быть свежим. Его нужно покупать максимум за две недели перед тем, как сделать бетон.

Песок

Еще одним обязательным компонентом бетона является песок. Для приготовления бетона используется песок фракции 1,5-5 мм. Лучше всего использовать песок, имеющий примерно одну фракцию. В состав песка не должны входить примеси, которые негативным образом на прочности бетона. К таким примесям может относиться строительный мусор, глина, растительные остатки и другие включения. Для обеспечения высокого качества готовой смеси песок рекомендуется просеять. Это позволит не только удалить мусор и другие примеси, но и разделить песок на фракции.

Песчаный карьер
Добыча песка с песчаного карьера

Для изготовления бетона лучше всего использовать строительный песок. По характеристикам он намного лучше карьерного и не содержит глины. Однако, если использовать карьерный песок высокого качества, правильно промыть и просеять его, по характеристикам и пригодности для изготовления бетона он будет даже превосходить речной.

Заполнитель

Эксплуатационные характеристики придает бетону и используемый заполнитель. В его качестве может выступать гравий и щебень. Использовать для производства бетона морскую или речную гальку не рекомендуется. Она имеет гладкую поверхность, поэтому не обеспечивает хорошее сцепление с цементом. Оптимальным материалом, который используется в качестве заполнителя при производстве бетона, является дробленная горная порода. Дополнительно следует учитывать и характеристики породы. Размер гравия может составлять 8-35 мм. Важно, чтобы в состав заполнителя не входил мусор и глина.

Заполнитель - гранитный щебень
Внешний вид гранинтого щебня - заполнителя для бетона

Если нужно понять, как самому сделать бетон, то следует подойти внимательно и к выбору заполнителя. При самостоятельном производстве бетона лучше использовать смесь крупного и среднего гравия. Также нужно использовать качественное оборудование для смешивания, которое обеспечит плотное прилегание частиц и препятствует образованию пустот.

Добавки

Для повышения эксплуатационных характеристик бетона необходимо использовать и дополнительные добавки:

  1. Известь. При изготовлении бетона некоторые мастера рекомендуют добавить в состав гашеную известь. В таком случае упрощает процесс выравнивания поверхности стяжки. К тому же гашеная известность улучшает связку цемента с другими компонентами. Готовую гашеную известь можно приобрести в строительных магазинах.
    Известь гашеная
    Добавка гашеная известь
  2. Пластификаторы. Используются для придания бетону текучести или вязкости. Использование пластификаторов позволяет повысить качество готового раствора. Их применение также дает возможность снизить или повысить количество используемой воды.
    Добавка пластификатор
    Пластификатор
  3. Дополнительные компоненты. К ним относятся добавки, которые способствую приданию бетону повышенных эксплуатационных характеристик. Они может применяться для более быстрого застывания раствора, позволяют использовать бетон при минусовых температурах или при высоком уровне влажности. Наличие в составе специальных добавок повышает стоимость бетона, поэтому необходимо учесть целесообразность их введения в раствор.
  4. Армирующие вещества. В качестве армирующего вещества при производстве бетона чаще всего используется поливинилхлоридное и полипропиленовое волокно. Несмотря на его мягкость и непрочность, оно не дает бетону трескаться в месте схождения плит перекрытий.

Добавки позволяют придать бетону особые эксплуатационные свойства, позволяющие использовать его для любых работ.

Цены на цемент и основы смесей

Многие частники ищут способ, как сделать бетон своими руками, чтобы сэкономить на материале. Однако это ошибочное мнение. При самостоятельном изготовлении бетона не только снижается его качество, но и повышается цена. Это связано с необходимостью заплатить за доставку каждого компонента, аренду или покупку оборудования. К тому же все компоненты придется покупать в магазине, а не у производителя, поэтому цена будет выше. Производственная компания Велесарк предлагает бесплатную профессиональную консультацию по выбору бетона для любых видов работ. Это оптимальное решение для тех, кто хочет сэкономить и при этом обеспечить высокие эксплуатационные характеристики раствора.

Пропорции раствора

При расчете, как делать бетон, пропорции играют важную роль. Процентное соотношение компонентов зависит от цели использования готового раствора. Для фундаментных работ рекомендуется использовать прочный и текучий раствор, в состав которого входят компоненты с высокой фракцией.

Состав и пропорции бетона из цемента М 400, песка и щебня
Марка бетона Массовый состав Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10л. Цемента П:Щ, л Количество бетона из 10л. Цемента, л
100 1 : 4,6 : 7,0 41:61 78
150 1 : 3,5 : 5,7 32:50 64
200 1 : 2,8 : 4,8 25:42 54
250 1 : 2,1 : 3,9 19:34 43
300 1 : 1,9 : 3,7 17:32 41
400 1 : 1,2 : 2,7 11:24 31
450 1 : 1,1 : 2,5 10:22 29
Бетон из цемента марки М500, песка и щебня
Марка бетона Массовый состав Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10л. Цемента П:Щ, л Количество бетона из 10л. Цемента, л
100 1 : 5,8 : 8,1 53:71 90
150 1 : 4,5 : 6,6 40:58 73
200 1 : 3,5 : 5,6 32:49 62
250 1 : 2,6 : 4,5 24:39 50
300 1 : 2,4 : 4,3 22:37 47
400 1 : 1,6 : 3,2 14:28 36
450 1 : 1,4 : 2,9 12:25 32

Количество воды в растворе зависит от назначения бетона. Если добавить воды слишком много, бетон получится непрочным, а если мало – это скажется на состоянии материала. Оптимальное количество воды составляет 50% от веса минерального порошка. Процентное соотношения компонентов зависит от марки бетона. Процентное соотношение добавок зависит от цели их применения. Чаще всего их оптимальное количество в растворе описание в инструкции к определенной добавке.

Ручной способ замешивания бетона

Для выполнения строительных работ требуется знать, как сделать бетон в домашних условиях. Эта информация может пригодиться в том случае, если нужно получить небольшое количество раствора для бытовых нужд. Приготовления большого количества бетона вручную – процедура долгая и неэффективная. К тому же качество такого бетона будет ниже, чем тот, который смешан с помощью бетономешалки или приготовлен в заводских условиях. Рассмотрим, как делается бетон вручную пошагово.

Замешивание бетона
Ручное замешивание бетонной смеси

Шаг 1. Подготовка

Данный этап включает в себя покупку необходимого инструмента и сырья для приготовления бетона. Основным инструментом является емкость для замеса, в котором и будет происходить смешивание сухих компонентом с водой. Также необходимо подготовить ведро, совковую лопатку и тяпку. Особое внимание следует уделить покупке сырья. Все компоненты должны быть высокого качества. Песок должен быть чистым и иметь одинаковую фракцию. Важно, чтобы цемент был свежим, а вода чистая. Лучше пропустить воду через фильтр. Это обеспечит высокое качество готовой смеси.

Шаг 2. Сухое смешивание

Для начала следует смешать все сухие компоненты бетона. Для этого в емкость для смешивания нужно выложить цемент, щебень и песок. Тщательно перемешать компоненты. Количество и пропорция ингредиентов зависят от марки бетона.

Шаг 3. Добавление воды

После того, как сухие компоненты идеально вымешены, необходимо добавить к ним воду. Воду нужно добавлять небольшими порциями и после каждой из них тщательно перемешивать бетон до получения однородной смеси необходимой консистенции. Для перемешивания смеси удобнее всего использовать тяпку.

Замес в бетономешалке

Существует и более простой способ, как изготовить бетон своими руками. Для этого следует использовать автоматическую или механическую бетономешалку. Ее применение не только облегчает процедуру замешивания бетона, но и повышает качество готовой смеси. Перед началом использования бетономешалки следует изучить ее особенности и принцип работы. Все зависимости от вида бетономешалка является достаточно простым устройством, облегающим рядом элементов:

  1. Основание. Является прочной конструкцией, которая требуется для установки бетономешалки на поверхность.
  2. Мотор. Имеется только в автоматических бетономешалках. Позволяет максимально облегчить процедуру замеса раствора.
  3. Ось наклона. Предназначена для крепления емкости, в котором и будет происходить процедура замешивания.
  4. Винт с лопастями. Используется вместо ручного инструмента для смешивания компонентов.
  5. Сливное отверстие. Через него удобно сливать готовый раствор в емкости, которые будут использоваться для транспортировки или применения бетона.
Замешивание бетона в бетономешалке
Процесс замешивания бетонной смеси в бетономешалке

Использование бетономешалки для приготовления раствора – удобное решение при самостоятельном изготовлении бетона. Устройство для смешивания может быть принудительным и гравитационным. Принудительные установки имеют обычный винт, с помощью которого и происходит замес бетона в емкости. В гравитационных бетономешалках замес осуществляется в неподвижном барабане с помощью движущихся в нем лопастей.

Принудительные бетономешалки отличаются большим размером. К тому же именно они пользуются самым высоким спросом. Их основным преимуществом является обеспечение высокой однородности при приготовлении смеси. Гравитационные бетономешалки могут использоваться только для личного применения, если раствор нужен в частном строительстве. К их преимуществам относятся компактные размеры и небольшой вес. Существуют разные виды гравитационных бетономешалок, которые подходят для определенного типа работ. Смешивание бетона в бетономешалке включает в себя такие этапы работы:

  • закупить и подготовить все необходимые компоненты;
  • включить оборудование;
  • залить воду в бетономешалку;
  • засыпать цемент;
  • смешивание воды и цемента занимает около 3 минут;
  • постепенное введение песка;
  • введение в раствор наполнителя;
  • окончательное перешивание на протяжении минимум 5 минут.
Компоненты бетона
Перечень атрибутики, необходимой для замешивания бетонной смеси

В процессе смешивания компонентов нужно следить за пластичностью бетона и его консистенцией. При необходимости необходимо будет добавлять воду небольшими порциями. Если выполнить смешивание компонентов согласно технологии и использовать при этом качественное сырье, можно получить раствор, полностью готовый к использованию. Однако даже в таком случае бетон, который изготовлен в заводских условиях, имеет более высокие эксплуатационные характеристики и при этом обходится дешевле.

Цены на популярные модели бетоносмесителей

При расчете стоимости приготовления бетона своими руками стоит также учесть цену бетономешалок. Оборудование можно взять в аренду, но при частом использовании аренда не будет выгодной.  К наиболее востребованным бетоносмесителям относится:

  1. FORTE EW2125P. Бытовая бетономешалка, которая отличается низкой стоимостью, небольшим весом, компактными размерами, оптимальной высотой. К тому же устройство имеет чугунные венчики и стальную раму. Стоимость бетономешалки 14 тыс. рублей.
  2. Кентавр БМ-125Е. Обладает мобильность, небольшим весом и габаритами. Разработана для использования в бытовых целях. Венец выполнен из чугуна, что гарантирует длительный срок службы. Для засыпки и разгрузки имеется широкая горловина. Стоимость около 12 тыс. рублей.
  3. INTERTOOL DT-9180. Бетономешалка, оснащенная бесщеточным электромотором. Имеет чугунный венец и стальную раму. К преимуществам относится также оптимальная скорость вращения. Имеет высокую мощность, благодаря которой смешивание компонентов осуществляется быстро. Стоимость составляет около 16 тыс. рублей. 
Бетономешалка
Внешний вид бетономешалки

При выборе бетономешалки следует учесть частоту применения и необходимые характеристики готового раствора.

Видео — Как сделать бетон своими руками

В этом видео вы узнаете, из чего состоит бетон, как делать его своими руками и тонкости процедуры приготовления. Это позволит самостоятельно готовить раствор для различных строительных работ. Но в любом случае рекомендуем обращаться в специализированную компанию по производству бетона и бетонных смесей, коей является наш завод ПК Велесарк.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях:

Читайте также
Заполнители для бетона и растворов

Заполнители для бетонов и растворов играют очень важную роль, именно от них зависят качественные и прочностные характеристики будущих строений из бетона. Каждый заполнитель влияет на определенное качество.

Расход цемента на куб бетона

Как рассчитать расход цемента на 1 куб (1м3, 1 м3) бетона: сколько нужно мешков и килограмм, расчет, количество в кг для M100, М200, М300, М400.

Свойства и состав гидротехнического бетона

Что такое бетон гидротехнический — детально рассмотрим в этом обзоре и в дополнение к нему предлагаем видео в этой статье, где подробно дается характеристика.

Добавки для повышения морозостойкости бетона

Виды добавок для повышения морозостойкости бетона, область их применения. Подробное описание присадок, их воздействие на раствор. Особенности применения.

Водонепроницаемость бетона: марка, класс, показатель водонепроницаемости бетона

Виды бетонных смесей по влагонепроницаемости. Пластификаторы, кальматирующие смеси, полимерные добавки. Проникающая гидроизоляция.