Наши контакты
Вернуться назад

+7 (812) 309-03-13

Адрес офиса: г. СПб, Гражданский проспект 111, к1, оф 218

График приёма звонков: Ежедневно 08.00 до 21.00

График работы: Ежедневно с 06:00 до 23:00

+7 (812) 309-03-13

Сумма заказа:

0 руб. с НДС
5.0
  1. Дата публикации: 
Ячеистые бетоны

Блоки из ячеистого бетона

Совсем недавно в строительстве объектов разного назначения использовались такие материалы, как кирпич, бетон, дерево. Сегодня к ним добавился ячеистый бетон, обладающий рядом уникальных характеристик, чем и объясняется его высокая популярность в строительстве загородных домов, бань и других зданий жилого и промышленного типа. Ячеистые бетоны способны обеспечить высокую тепло- и звукоизоляцию, достаточно прочные и экологически чистые, с обработкой сложностей не возникает. Прочность ячеистых бетонов ниже, чем у кирпича, что объясняется пористостью структуры, но их вес намного меньше, что позволяет использовать блоки больших размеров без специальной техники. Материал негорючий, возможна резка и обработка обычной ножовкой.

Содержание статьи

Что такое ячеистый бетон?

Отличительной особенностью блоков являются воздушные пустоты, которые равномерно распределяются, образуя ячеистую структуру, составляющую около 85 % объема. Именно благодаря этим порам плотность ячеистого бетона снижается, материал лучше сохраняет тепло.

Существуют разные критерии, на основании которых могут классифицироваться блоки из ячеистого бетона: сфера применения, метод твердения, состав, процент содержания компонента вяжущего, плотность.

Ячеистый бетон на данный момент используется для создания различных изделий в широком ассортименте:

  • блоки больших размеров (армированные, неармированные) и мелкие для стен;
  • панели для стен;
  • плиты перекрытий;
  • изделия для тепло- и шумоизоляции;
  • перегородки между помещениями;
  • перемычки и др.

Рынок продукции из ячеистых бетонов с каждым годом расширяется, появляются новые виды, позволяющие решать различные задачи в строительной сфере.

Ячеистые бетоны и их преимущества

Блоки из ячеистого бетона, имеющие пористую структуру, обладают рядом важных достоинств:

  • Теплопроводность. При использовании ячеистого бетона нет ограничительных норм на толщину стен, а теплопроводность низкая и практически такая же, как у дерева. Даже если стены будут такие же, как в кирпичных домах, то само здание получится намного теплее и комфортнее. Не нужно дополнительно использовать утеплители, что делает конструкцию однородной и монолитной. Именно поэтому владельцы загородных домов отдают предпочтение ячеистому бетону, заботясь об экономии тепла и снижении расходов на обогрев своего жилья.
  • Геометрия. Изготовленные в заводских условиях блоки из ячеистого бетона обладают точными геометрическими размерами (погрешность до 2 мм). Шов при кладке будет максимально тонким, что значительно уменьшает расходы бетонного раствора и повышает показатель теплоизоляции стен.
  • Паропроницаемость. Чем лучше материал будет пропускать пар и насыщенный воздух, тем более благоприятным будет микроклимат внутри помещений. Ячеистый бетон – паропроницаемый материал, поэтому в здании будет комфортно, независимо от времени года, потому что стены здания способны «дышать». Кроме этого, в домах из пористых бетонов крайне редко образуется плесень и грибок, что объясняется невысокой влажностью.
  • Огнестойкость. Имея низкие показатели теплопроводности, ячеистый бетон отличается очень высокой стойкостью к огню. Дополнительная защита здания не требуется. В некоторых случаях может использоваться для возведения огнеупорной стены. Так, если толщина стены 10 см, она сохранит свои свойства под воздействием прямого огня на протяжении двух часов.
  • Простота в обращении. Конструкцию можно возводить своими руками, не привлекая дорогостоящую технику.
  • Экономичность. Пористая структура бетона обеспечивает его небольшой вес, поэтому затраты на организацию фундамента и выполнение работ по строительству и монтажу значительно сокращаются. Конструкции из ячеистого бетона не требуют дополнительного утепления. Использование специального клея обеспечивает весомую экономию на швах кладки.
  • Высокая сейсмическая устойчивость зданий из ячеистого бетона.
  • Длительный срок службы стеновых блоков. Дом из ячеистых блоков прослужит минимум 50-60 лет.

Даже при том, что ячеистые бетоны имеют массу преимуществ, назвать материал универсальным нельзя. Высокая пористость одновременно является и преимуществом, и недостатком. Накопленная влага кристаллизируется при отрицательных температурах, что вредит структуре ячеистого бетона. Кроме этого, стеновые материалы стандартных размеров очень хрупкие и могут повредиться при перевозке. Однако первый недостаток легко устраняется, если кладка выполнена правильно, грамотно подобраны материалы и сделана отделка. Избежать повреждения блоков при транспортировке поможет бережное обращение.

Ячеистый бетон
Стройка с использованием ячеистого бетона

Разновидности

В зависимости от компонента, который является связывающим, ячеистые бетоны могут быть:

  • цементные (доля цемента более половины объема)
  • известковые (до 50 % извести, до 15 % гипса, цемента или шлака);
  • смешанные (15-50 % цемента, шлак, известь);
  • зольные (от 50 % состава составляют золы);
  • шлаковые (от 50 % шлаков).

Существующие способы затвердевания ячеистого бетона:

  • Автоклавный. Затвердевание легкого бетона происходит под воздействием высоких температурных режимов и давления в автоклаве. Этот способ твердения еще называется синтезный.
  • Неавтоклавный. Материал затвердевает при нормальных условиях естественным путем или при помощи электроподогрева. Данный метод называется гидратационным твердением.

Пористость материала также может быть разной, ее размер определяет сферу использования:

  • Теплоизоляционный. Плотность до 500 кг/м3. Может решать задачи только по утеплению. Имеет низкую плотность и отличные показатели теплопроводности. Не может выдерживать высокие нагрузки, поэтому не используется для возведения стен.
  • Смешанный (теплоизоляционно-конструкционный). Плотность от 500 до 900 кг/м3. Материал для стен и перегородок. Способность сохранять тепло снижается.
  • Конструкционный. Плотность от 1000 до 1200 кг/м3. Из всех ячеистых бетонов обладает наибольшей прочностью. Его применяются для создания несущих стен.

Основные виды ячеистых бетонов

Самыми известными видами материала с пористой структурой являются газо- и пенобетоны. Разница между ними заключается в способе производства.

Для изготовления газобетона смешивается раствор цемента и алюминиевая пудра. Возникает реакция, вследствие которой образуются пузырьки водорода, они увеличивают в пятикратном размере объем. В результате образуется вещество, которое схоже с губкой, после чего подвергается обработке в автоклаве (большая емкость, которая имеет герметичные толстые стенке). В этом устройстве смесь затвердевает. Автоклавный бетон получает требуемую форму, которая соответствует ГОСТ 31360 2007 бетоны ячеистые автоклавного твердения. Для получения одного из видов ячеистого бетона, который получил название газосиликат, используется известково-кремнеземистая смесь, при этом в составе цемент может отсутствовать.

Существуют некоторые отличия в технологии производства пенобетона. В соответствии с ней в цементный раствор вводиться специальный реагент – пена, которая содержит огромное количество пузырьков. При качественном перемешивании составляющих компонентов образуется пористая структура. Когда масса застывает, образуется пенобетон. Сегодня изготовить этот вид пористого материала можно даже самостоятельно, потому что все компоненты доступны в продаже. Для образования пены применяются клееканифольные составы, из воды и мыльного корня и др. В специальных камерах пенобетон подвергается пропариванию, что позволяет повысить прочность схватывания и быстроту процесса.

Для производства пенобетонных блоков сегодня могут использоваться разные технологии, одной из них является аэрирование, суть которого заключается в замешивании раствора в емкости лопастями с соплами, через которые попадает воздух. Лопасти разбивают пузырьки, в результате чего получается однородная смесь.

Газобетонные и пенобетонные блоки можно различить визуально. Так, пористый газобетонный материал обладает четкой геометрией, по цвету он светлее, немного погружается в воду при опускании. Пенобетон имеет окрас цемента, в воде блок не тонет.

Блоки пенобетона имеют закрытее поры, а газобетонные – открытые.

Какой вид ячеистого бетона лучше: газобетон или пенобетон?

Газосиликатные блоки сегодня широко применяются в строительстве зданий разного назначения. Чтобы понимать, какой из видов лучше, нужно знать их основные характеристики.

Сравнение свойств пенобетона и газобетона

Свойство Плюсы и минусы ячеистых бетонов Объяснение
Пенобетон Газобетон
Быстрота укладки + + Использование данных материалов позволяет значительно ускорить возведение несущих стен здания. Они обладают достаточно большими размерами и малым весом, легко поддаются обработке.
Вид и геометрия - + Более привлекательный внешний вид газобетона, но только автоклавной обработки, который изготовлен в заводских условиях
Теплопроводность + - Теплопроводность газобетона и пеноблоков приблизительно одинаковая, но у последнего материала данный показатель более высокий
Экологичность + + Материалы не выделяют вредных веществ, поэтому показатели экологической безопасности у них хорошие.
Ассортимент + + Пеноблоки и газоблоки представлены сегодня на рынке разными производителями, размеры разные. Блоки могут быть изготовлены и под заказ.
Прочность - + Плотность газобетона и пенобетона одинаковая, но прочность последнего ниже. Также плотность напрямую зависит от реагента, который вносится, а многие производители на этом экономят.
Стойкость к воздействию огня + + Оба материала приблизительно одинаково устойчивы к воздействию огня, могут в течение нескольких часов выдерживать влияние высоких температур.
Применение + + Ячеистые бетоны – востребованный материал для решения задач по возведению строительных конструкций. Сфера применения определяется плотностью блока, как правило, для утепления зданий, возведения стен и перегородок, создания конструкций железобетонных. Газобетон применяют чаще.
Цена + - Стоимость пенобетона ниже приблизительно на 25 %

Таким образом, как пено-, так и газобетон имеют отличные показатели, поэтому данные виды материала востребованы сегодня.

Характеристики ячеистых бетонных блоков

Таблица с характеристиками ячеистых бетонных блоков
Таблица с характеристиками блоков из ячеистого бетона
  • Прочность ячеистого бетона составляет 35 — 150 кг/см2 в зависимости от плотности и марки материала.
  • Объемный вес ячеистого бетона напрямую связан с его плотностью и обозначается маркой материала D300 — D1200. Числовой показатель характеризует массу 1 м3 блоков. Самая популярная марка — плотностью D500.
  • Теплоизоляционная характеристика. Теплопроводность ячеистого бетона прямо пропорциональна его плотности и составляет 0,11 – 0,16 Вт/м.град
  • Морозостойкость ячеистого бетона непосредственно связана с его плотностью и составляет 35 – 75 циклов.
  • Усадочная деформация при высыхании составляет 0, 35 – 0,47 мм/м.
  • Огнестойкость материала соответствует ГОСТ 30244-94.
  • Водопоглощение пенобетона находится в пределах 12-70% в зависимости от марки, для газосиликата — 20-35%.
  • Стоимость материала колеблется в зависимости от его плотности и примерно составляет 2300 – 3700 рублей/м3.
  • Ячеистый бетон в качестве элемента несущей конструкции применяется для двухэтажного строительства при наличии легких перекрытий.

Область применения ячеистого бетона

Высокое качество блоков и их уникальные свойства значительно расширили сферу применения этого материала. Из блоков ячеистого бетона возводятся жилые и хозяйственные малоэтажные объекты и производственные помещения различного назначения. Быстрота возведения объектов и высокие теплоизолирующие свойства дают возможность осуществлять эффективное строительство во всех регионах страны.

Особенности транспортировки

Обычно блоки из ячеистого бетона транспортируют автомобильным или железнодорожным транспортом. Для обеспечения сохранности при транспортировке блоки укладывают на специальные поддоны и упаковывают в защитную пленку. Не рекомендуется перевозить этот материал насыпом и осуществлять разгрузку при помощи самосвальной техники.

Ячеистый бетон или кирпич?

Блоки из ячеистых бетонов – популярный материал по доступной цене, имеющих пористую структуру, доступны для всех сегодня, цена на материал доступна, кирпич все также используется в строительстве. Чтобы объяснить это, нужно сравнить основные свойства материалов:

  • Вес. Газо- и пенобетон имеют меньшую массу, что значительно снижает затраты на возведение фундамента. Для таких объектов подходит столбчатый тип, когда для кирпичного дома нужен ленточный или плиточный фундамент, который стоит намного дороже.
  • Прочность на сжатие (максимальное количество килограмм веса на 1 квадратный сантиметр строительного блока без его разрушения). Кирпич имеет более высокий предел, поэтому, если при строительстве дома планируются бетонные плиты для перекрытия, лучше использовать именно этот материал для несущих конструкций. Как вариант, использование более прочного газобетона с армопоясами, но он будет намного дороже.
  • Водопоглощение (количество воды, которую способен вобрать материал). Чем больше влажность материала, тем хуже становятся его характеристики. Данный показатель выше у кирпича.
  • Теплопроводность. Свойство влияет на то, сколько нужно тепла для обогрева дома. Здесь ячеистый бетон является безоговорочным лидером.
  • Огнестойкость (способность сохранения функций и вида под воздействием огня). Кирпич и ячеистый бетон относятся к первому классу по огнестойкости.
  • Морозостойкость. Данный критерий на практике определяет долговечность материала, сохранность первоначальных характеристик. Пено- и газобетонные блоки имеют более высокие показатели.

Невозможно однозначно сказать, какой материал (кирпич, пено- или газобетон) будет лучшим для возведения дома. Каждый материал имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому выбор зависит от конкретных строительных задач, которые должны решаться при реализации проекта.

Ячеистый бетон и кирпич
Сравнение кирпича и ячеистого бетона

Блоки из ячеистого бетона из-за прочности, легкости и экологической чистоты позволяют значительно ускорить процесс строительства несущих конструкций, обеспечивают экономию на энергоресурсах, уменьшают количество привлекаемой тяжелой техники.

Вернуться к разделу «Статьи»

Поделиться статьёй в социальных сетях:

Читайте также
Бетонные полы

Бетонные полы. Виды и устройство бетонных полов. Технология заливки бетонных полов. Пошаговая инструкция по укладке. Преимущества эксплуатации.

Состав и характеристики керамзитобетонных блоков

Характеристики керамзитобетонной смеси: вес, плотность, состав, теплопроводность. Сравнение с газобетоном и древесиной.